Senin, 27 Agustus 2012

Rpp Berkarakter

-->
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                     : SDN 131 Pince Pute
Mata Pelajaran        : IPS
Kelas / Semester       : IV / I           
Alokasi Waktu         : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B.     Kompetensi Dasar
1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dengan
 menggunakan skala sederhana.


C.      Indikator
a.    Kognitif
·         Menyebutkan komponen – komponen peta
·         Menjelaskan fungsi komponen – komponen peta
b.    Afektif
·         Aktif mengejakan tugas
·         Dapat memberikan tanggapan
c.     Psikomotor
·           Terampil menunjukkan letak komponen – komponen peta

D.    Tujuan Pembelajaran
a.      Kognitif
·         Siswa dapat menyebutkan komponen- komponen peta
·         Siswa dapat menjelaskan fungsi komponen-komponen yang terdapat pada peta
b.      Afektif
·           Siswa secara bersama-sama aktif dalam mengerjakan tugas
·           Selama proses pembelajaran berlangsung, siswa memiliki keberanian memberikan tanggapan
c.       Psikomotorik
·           Siswa dapat menunjukkan komponen-komponen pada peta

E.     Materi Pembelajaran
Komponen Peta
 Peta memiliki kelengkapan penting agar mudah dibaca dan dipahami.Kelengkapan tersebut dinamakan komponen peta. Komponen-komponennpeta antara lain sebagai berikut:
1. Judul peta
            Judul petamerupakan identitas atau nama untuk menjelaskan isi atau gambar peta. Judul peta biasanya terletak di bagian atas peta. Judul peta merupakan komponen yang penting. Biasanya sebelum memperhatikan isi peta, pasti seseorang terlebih dahulu membaca judulnya.
2. Legenda
Legenda merupakan keterangan yang berisi gambar-gambar atau simbol-simbol beserta artinya. Legenda biasanya terletak di bagian pojok kiri bawah peta
3. Skala
 Skala merupakan perbandingan jarak antara dua titik pada peta dengan jarak sebenarnya di permukaan bumi. Misalnya skala 1 : 200.000. Skala ini artinya 1 cm jarak pada peta sama dengan 200.000 cm atau 2 km jarak sebenarnya.
4. Simbol
 Simbol merupakan lambang-lambang atau gambar yang menunjukkan obyek alam atau buatan. Simbol peta harus memenuhi tiga syarat yakni sederhana, mudah dimengerti, dan bersifat umum.
5. Mata angin
Mata angin merupakan pedoman atau petunjuk arah mata angin. Mata angin pada peta biasanya berupa tanda panah yang menunjuk ke arah utara. Mata angin sangat penting keberadaanya supaya tidak terjadi kekeliruan arah.
6. Garis astronomis
 Garis astronomis merupakan garis khayal di atas permukaan bumi. Garis astronomis terdiri dari dari garis lintang dan garis bujur. Garis lintang merupakan garis dari timur ke barat sedangkan garis bujur merupakan garis dari utara ke selatan.
7. Garis tepi
               Garis tepi merupakan garis yang dibuat mengelilingi gambar peta
untuk menunjukkan batas peta tersebut.
8. Tahun pembuatan peta
Tahun pembuatan peta menunjukkan kapan peta tersebut dibuat. Dari tahun pembuatan kita dapat mengetahui peta tersebut masih sesuai atau tidak untuk digunakan saat ini.
9. Inset peta
Inset peta merupakan gambar peta yang ingin diperjelas atau karena letaknya di luar garis batas peta. Inset peta digambar bila diperlukan. Inset peta disebut juga peta sisipan.
10. Tata warna
Tata warna merupakan pewarnaan pada peta untuk membedakan obyek satu dengan yang lainnya. Misalnya warna coklat menunjukkan dataran tinggi, hijau menunjukkan dataran rendah dan biru untuk menunjukkan wilayah perairan.

F.       Kriteria Ketuntasan Minimal :
 KKM KD 1.1 : 60 % (dari 0 – 100)

G.    Model dan Metode Pembelajaran
·         Model Pembelajaran
§  Kooperatif tipe STAD
·         Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Diskusi
§  Tanya jawab
§  Penugasan

H.    Kegiatan Pembelajaran
No
Tahapan Kegiatan
pengorganisasian
Waktu
siswa
A
Kegiatan Awal
10 menit


1.      Mengecek kesiapan belajar siswa , ruang kelas, absensi dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran.
2.      Menciptakan suasana yang menyenangkan dan memotivasi siswa untuk belajar dengan cara Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. (apersepsi)

5 menit



5 menit
Klasikal



Klasikal

B
Kegiatan Inti
50 menit


1.      Guru menyajikan pelajaran
2.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan  4 orang secara heterogen.
3.      Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok.


4.      Tiap kelompok mendiskusikan tugas yang diberikan guru. Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
5.      Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
6.      Memberi evaluasi
5 menit
5 menit


5 menit




15 menit




10 menit



10 menit
Klasikal Kelompok


Kelompok




Kelompok




Klasikal



Klasikal
C
Kegiatan Akhir
10 menit


1.      Guru membimbing siswa     menyimpulkan materi pelajaran.
2.      Pemberian tindak lanjut atau PR
3.      Guru memberikan nasihat
5 menit

4 menit
1 menit
Klasikal

Klasikal
Klasikal

I.       Penilaian
§  Teknik
·        Kognitif               : Dilakukan pada akhir pembelajaran dilakukan melalui tertulis
·        Afektif                : Dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung melalui observasi
·        Psikomotorik       : Melalui unjuk kerja
§  Bentuk
·         Tes uraian
·         Lembar observasi
·         Format Penilaian
·         Unjuk Kerja
§  Instrumen Penilaian
a.      Instrumen penilaian kognetif :
1.      Apakah fungsi komponen pada peta ?
2.      Sebutkan 5 komponen yang ada peta ?
3.      Apa arti skala 1 : 1.500.000 ?
Kunci Jawaban:
1.      Agar peta mudah dibaca dan dipahami
2.      Judul peta, skala, legenda, simbol, mata angin
3.      artinya 1 cm jarak pada peta sama dengan 1.500.000 cm atau 1,5
km jarak sebenarnya

Rubrik Penilaian
Nomor Soal
Aspek Yang di Nilai
Skor
1 – 3
Jawaban Lengkap
3
Jawaban Kurang Lengkap
2
Jawaban salah
1
Tidak ada jawaban
0

Skor Akhir =  x 10

b.      Instrumen Penilaian Sikap
No
Aspek Yang dinilai
Skor
1
2
3
4
5
1
Kerjasama





2
Keaktifan






Skor Akhir  =  x 10


c.       Instrumen Penilaian psikomotorik
 Unjuk Kerja
J.    Media dan Sumber
1.    Media                : Peta
2.    Sumber              : Buku paket IPS Kelas IV SD, Penerbit Erlangga


Mamuju,  10 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                          Guru Kelas




..................................                                                 ...................................
NIP.                                                                           NIP.-

Tidak ada komentar:

Posting Komentar